
Электромобиль для ралли и ралли-кросса впервые выйдет на старт гонки
Первая ралли-кроссовая машина, приводимая в движение только электромоторами, заявлена на ралли-кроссовые соревнования в Австрии.
Раллийный электромобиль на базе шасси Peugeot 207 Super2000, разработанный австрийской компанией STARD, готовится к первому полноценному старту. Это будет "Гонка австрийских чемпионов", которая состоится в эти выходные на трассе в Грайбахе, раньше принимавшей одного из этапов чемпионата Европы по ралли-кроссу.
Полноприводную машину, которая получила название Hiper, приводит в движение 544-сильный электромотор с крутящим моментом в 760 ньютон-метров. Максимальная скорость автомобиля – 195 км/ч. Без подзарядки и на полной мощности он может работать 15 минут.
Сейчас два электромотора установлены на передней и задней осях Hiper, но в будущем они появятся на каждом колесе.
За рулем машины во время гонки будет чемпион мира по ралли в группе N и участник мирового ралли-кросса Манфред Штоль.
Источник: www.ru.motorsport.com